Start  ›  Zestawienia  ›  Radni gminy Oliwa w latach 1897-1926  ›

Adressbuch Danzig, 1897.

Gemeindevertreter:
1.   Gustav Tavernier, Zimmermmeister, Pelonker Straße 15.
2.   Eduard Fast, Kaufmann, Köllner Chaussee 24.
3.   Athanasius Katke, Dr., Köllner Chaussee 9.
4.   Friedrich Präske, Fleischermeister, Zoppoter Chaussee 20.
5.   Heinrich Frommann, Fleischermeister, Köllner Chaussee 23.
6.   Heinrich Collins, Oberinspektor, Pelonken II. Hof.
7.   Johannes Czachowski, Mühlenbesitzer, Zoppoter Chaussee 2.
8.   Hermann Geißler, Aphoteker, Köllner Chaussee 7.
9.   Adolf Prochnow, Ziegeleibesitzer, Pelonken, IV. Hof.
10. Julius Dahlmann, Mühlenbesitzer, Köllner Chaussee 26.
11. Alexander Thoma, Hauptmann a. D., Rosengasse 17.
12. Ernst Günther, Architekt, Am Carlsberg 2.
13. Hermann Rux, Insektor, Pelonken III. Hof 1.
14. Karl Hintzmann, Mühlenbesitzer, Strauchmühle 3.
15. Moritz Senkpiel, Hofbesitzer, Schäferei-Weg 1.

Adressbuch Danzig, 1899.

Gemeindevertreter:
1.   Gustav Tavernier, Zimmermstr., Pelonker Straße 15.
2.   Eduard Fast, Kfm., Köllner Chaussee 34.
3.   Athanasius Katke, Dr., Köllner Chaussee 13.
4.   Friedrich Präske, Fleischermstr.
5.   Heinrich Frommann, Fleischermstr., Köllner Chaussee 33.
6.   Heinrich Collins, Oberinspektor, Pelonken II. Hof.
7.   Johannes Czachowski, Mühlenbesitzer, Zoppoter Chaussee 2.
8.   Adolf Prochnow, Ziegeleibesitzer, Pelonken, IV. Hof.
9.   Julius Dahlmann, Mühlenbesitzer, Köllner Chaussee 36.
10. Alexander Thoma, Hauptmann a. D., Rosengasse 17.
11. Hermann Rux, Insektor, Pelonken III. Hof.
12. Karl Hintzmann, Mühlenbesitzer, Strauchmühle 3.
13. Moritz Senkpiel, Hofbesitzer, Schäferei'er 1.
14. Rudolf Klante, Schmiedemstr., Köllner Chaussee 29.
15. Theodor Fox, Bäckermeister, Köllner Chaussee 25.

Adressbuch der Gemeinde Oliva, 1909.

Gemeindevertretetung.
Gemeindeverordente:
1.   Hugo Aßmann, Kaufmann, Am Markt 7.
2.   Alfred Bechert, Fleischermeister, Am Markt 2.
3.   Gustav Behnke, Fischer, Glettkau.
4.   Johannes Czachowski, Mühlenbesitzer, Zoppoter Chaussee 73.
5.   Julius Dahlmann, Mühlenbesitzer, Am Markt 12.
6.   Ernst Dreist, Anstaltsdirektor, Conrdshammer.
7.   Eduard Hein, Rentier, Danziger Chaussee 45.
8.   Josef Hintz, Anstaltslehrer, Conradshammer.
9.   Bernhard Hintzki, Maurerpolier, Ludolfiner Straße 11.
10. Franz Höcherl, Rentier, Pelonken 5. Hof.
11. Athanasius Katke, Dr. pr. Arzt., Am Schloßgarten 15.
12. Franz Kitowski, Töpfergeselle, Ludolfiner Straße 20.
13. Martin Knaak, Bauunternehmer, Kaisersteg 5.
14. Hugo Kreft, Eigentümer, Glettkau.
15. Hermann Lange, Maschinenschlosser, Zoppoter Chaussee 42.
16. Heinrich Leu, Oberinspektor, Pelonken 2. Hof.
17. Jakob Scheibe, Fischer, Glettkau.
18. Moritz Senkpiel, Hofpächter, Schäfereiweg 1.
19. Gustav Tavernier, Baugewerksmeister, Pelonker Straße 16.

Adressbuch der Gemeinde Oliva, 1910.

Gemeindevertretetung.
Gemeindeverordente:
1.   Hugo Aßmann, Kaufmann, Am Markt 7.
2.   Alfred Bechert, Fleischermeister, Am Markt 2.
3.   Gustav Behnke, Fischer, Glettkau.
4.   Julius Dahlmann, Mühlenbesitzer, Am Markt 12.
5.   Ernst Dreist, Anstaltsdirektor, Conrdshammer.
6.   Eduard Hein, Rentier, Danziger Chaussee 45.
7.   Josef Hintz, Anstaltslehrer, Conradshammer.
8.   Bernhard Hintzki, Maurerpolier, Ludolfiner Straße 11.
9.   Franz Höcherl, Rentier, Pelonken 5. Hof.
10. Wilhelm John, Dr., Syndikus, Un der elektr. Straßenbahn.
11. Otto Karpinski, Kaufmann, Jahnstraße 1.
12. Franz Kitowski, Töpfergeselle, Ludolfiner Straße 20.
13. Martin Knaak, Bauunternehmer, Kaisersteg 5.
14. Hugo Kreft, Eigentümer, Glettkau.
15. Hermann Lange, Maschinenschlosser, Zoppoter Chaussee 42.
16. Heinrich Leu, Oberinspektor, Pelonken 2. Hof.
17. John Remus, Werfttechniker, Bahnstraße 7.
18. Johann Rohde, Eingentümer, Ludolfiner Straße 3a.
19. Jakob Scheibe, Fischer, Glettkau.
20. Moritz Senkpiel, Hofpächter, Schäfereiweg 1.
21. Gustav Tavernier, Baugewerksmeister, Pelonker Straße 16.
22. Bruno Toerckler, Fabrikbesitzer, Danziger Chaussee 13.

Adressbuch der Gemeinde Oliva, 1913.

Gemeindevertretetung.
Gemeindeverordente:
1.   Arnheim, Eugen, Rentier, Kronprinzenallee 1.
2.   Aßmann, Hugo, Rentier, Waldstraße 12.
3.   Behnke, Gustav, Fischer, Glettkau 22.
4.   Dreist, Ernst, Anstaltsdirektor, Conrdshammer.
5.   Hein, Eduard, Rentier, Danziger Chaussee 44.
6.   Hintzki, Bernhard, Maurerpolier, Ludolfiner Straße 11.
7.   Höcherl, Franz, Rentier, Pelonker Straße 117.
8.   Kalkning, Hermann, Eigentümer, Glettkau 3.
9.   Kitowski, Franz, Töpfer, Ludolfiner Straße 20.
10. Klawikowski, Edmund, Zimmermeister, Danziger Chaussee 14.
11. Knaak, Martin, Bauunternehmer, Sasper Weg.
12. Kreft, Hugo, Gigentümer, Glettkau 29.
13. Leu, Heinrich, Oberinspektor, Pelonker Straße 124.
14. Nast, Albert, Oberst a. D., Am Schloßgarten 6.
15. Remus, John, Werfttechniker, Bahnstraße 9.
16. Rohde, Johann, Eingentümer, Ludolfiner Straße 3a.
17. Scheffler, Oswald, Steinsestzmeister, Schefflerstraße 9.
18. Scheibe, Jakob, Fischer, Glettkau 11.
19. Senkpiel, Moritz, Rentier, Jahnstraße 6.
21. Stumm, Hugo, Regier. Hauptkassenbuchhalter, Kaisersteg 29.
22. Tavernier, Gustav, Baugewerksmeister, Pelonker Straße 14.
23. Toerckler, Bruno, Fabrikbesitzer, Danziger Chaussee 13.

Adressbuch der Gemeinde Oliva, 1914.

Gemeindevertretetung.
Gemeindeverordente:
1.   Aßmann, Hugo, Rentier, Waldstraße 12.
2.   Fast, Ernst, Kaufmann, Waldstraße 8.
3.   Hein, Eduard, Rentier, Danziger Chaussee 44.
4.   Hintzki, Bernhard, Maurerpolier, Ludolfiner Straße 11.
5.   Höcherl, Franz, Rentier, Pelonker Straße 117.
6.   Klawikowski, Edmund, Zimmermeister, Danziger Chaussee 14.
7.   Knaak, Martin, Bauunternehmer, Sasper Weg.
8.   Mürau, Abolf, Rentier, Am Karlsberg 2a.
9.   Remus, John, Werfttechniker, Bahnstraße 9.
10. Rohde, Johann, Eigentümer, Ludolfiner Straße 3a.
11. Scheffler, Oswald, Steinsestzmeister, Schefflerstraße 9.
12. Stumm, Hugo, Reg.-Hauptkaff.-Buchhalfer, Kaisersteg 29.
13. Tavernier, Gustav, Baugewerksmeister, Pelonker Straße 14.
14. Toerckler, Bruno, Fabrikbesitzer, Danziger Straße 13.
15. Urban, Max, Bankdirektor, Rosengasse 13.

Adressbuch der Gemeinde Oliva, 1915.

Gemeindevertretetung.
Gemeindeverordente:
1.   Fast, Ernst, Kaufmann, Jahnstraße 23.
2.   Hein, Eduard, Rentier, Danziger Chaussee 44.
3.   Hintzki, Bernhard, Maurerpolier, Ludolfiner Straße 11.
4.   Höcherl, Franz, Rentier, Pelonker Straße 117.
5.   Klawikowski, Edmund, Zimmermeister, Danziger Chaussee 14.
6.   Knaak, Martin, Bauunternehmer, Sasper Weg.
7.   Mürau, Abolf, Rentier, Am Karlsberg 2a.
8.   Rohde, Johann, Eigentümer, Ludolfiner Straße 3a.
9.   Scheffler, Oswald, Steinsestzmeister, Schefflerstraße 9.
10. Toerckler, Bruno, Fabrikbesitzer, Danziger Straße 13.
11. Urban, Max, Bankdirektor, Rosengasse 13.
12. Rogacki, Paul, techn. Gisenbahn-Obersekretär, Georgstraße 37.
13. Janzen, Paul, Spediteur, Am Schloßgarten 6.
14. Bieler, Georg, Rentier, Waldstraße 3.
15. Borkowski, Dominikus, Schuhmachermeister, Ludolfiner Straße 12.

Adressbuch der Gemeinde Oliva, 1916.

Gemeindevertretetung.
Gemeindeverordente:
1.   Fast, Ernst, Kaufmann, Jahnstraße 23.
2.   Hein, Eduard, Rentier, Danziger Chaussee 44.
3.   Hintzki, Bernhard, Maurerpolier, Ludolfiner Straße 11.
4.   Höcherl, Franz, Rentier, Pelonker Straße 117.
5.   Klawikowski, Edmund, Zimmermeister, Danziger Chaussee 14.
6.   Knaak, Martin, Bauunternehmer, Sasper Weg.
7.   Mürau, Abolf, Rentier, Am Karlsberg 2a.
8.   Rohde, Johann, Eigentümer, Ludolfiner Straße 3a.
9.   Scheffler, Oswald, Steinsestzmeister, Schefflerstraße 9.
10. Toerckler, Bruno, Fabrikbesitzer, Danziger Straße 13.
11. Urban, Max, Bankdirektor, Rosengasse 13.
12. Rogacki, Paul, techn. Gisenbahn-Obersekretär, Georgstraße 37.
13. Janzen, Paul, Spediteur, Am Schloßgarten 6.
14. Bieler, Georg, Rentier, Waldstraße 3.
15. Borkowski, Dominikus, Schuhmachermeister, Ludolfiner Straße 12.

Adressbuch der Gemeinde Oliva, 1920-1921.

Gemeindevertretetung.
Gemeindevertreter:
1.   Hermann Geißler, Am Schloßgarten 12.
2.   Otto Ramminger, Bergstraße 7.
3.   Hedwig Jensch, Kronprinzenallee 13.
4.   Eduard Springer, Waldstraße 1.
5.   Paul Tietze, Georgstraße 38.
6.   Hans Daßler.
7.   Friedrich Brettschneider, Jahnstraße 20.
8.   Karl Richter, Lehrer, Heimstätte 3.
9.   Gertrud Czachowski.
10. Otto Hennke, Bergstraße 6.
11. Albert Gaborowski.
12. Karl Ficht, Bergstraße 8.
13. Paul Döhring, Am Markt 1.
14. Johannes Riebandt, Kirchenstraße 15.
15. Gustav Behnke, Dorfstraße 15.
16. Hermann Laschewski, Seestraße. Neubau.
17. Richard Ostrowski, Schäfereiweg.
18. Arthur Kelmer, Kirchenstraße 18.
19. Felix Kreft.
20. Joh. Kreft.
21. Leo Baranowski, Ludolfinerstraße 17.
22. Hypolit Pluczkiewicz, Ottostraße 15.
23. Ernst Dreist, Conradshammer. Erztehungsanstalt.
24. Heinrich Gellentin.

Adressbuch der Gemeinde Oliva, 1925.

Gemeindevertretetung.
Gemeindeverordente:
1.   Geißler, Hermann, Apothekenbesiger, Am Schloßgarten 12.
2.   Dahsler, Hans, Bankdirektor, Rosengasse 8.
3.   Kalähne, Alfred, Dr., Hochschulprofessor, Jahnstraße 8.
4.   Kahlen, Gustav, Bankbevollsmächtigter, Kaisersteg 3.
5.   Ramminger, Otto, Bürooberinspektor, Bergstraße 7.
6.   Schmoll, Eugen, Sparkassendirektor a. D., Jahnstraße 26.
7.   Schmal, Paul, Zimmerer, Oetkerstraße (Genossenschafts-Haus).
8.   Bialke, Ebmin, Kaufmann, Bahnstraße 4.
9.   Riebandt, Johannes, Rektor, Kirchenstraße 15.
10. Saborowski, Albert, Zimmerer, Rothöfer Weg.
11. Kanefke, Friedrich, Maurer, Oetkerstraße 25.
12. Ladmann, Johann, Tischler, Günthershofer Promenade.
13. Weist, Jonathan, Rentier, Georgstraße 6.
14. Tadda, Paul, Bauunternehmer, Jahnstraße 20.
15. Krause, Erich, Spediteur, Dultzstraße 1.
16. Domroese, Waldemar, Angestellter, Georgstraße 9.
17. Sojecki, Alexander, Kaufmann, Zoppoter Straße 76.
18. Ostrowski, Max, Maurergeselle, Fliederstraße 6.
19. Manka, Georg, Bauarbeiter, Pelonker Straße 133a.
20. Schabowski, Marie, Ehefrau.
21. Rotta, Johannes, Maurer, Zoppoter Straße 66b.

Zobacz: Gemeindeverordnete, Staatshandbuch der Freien Stadt Danzig, 1926:


Arnheim, Eugen - 1913. Aßmann, Hugo - 1909, 1910, 1913. Baranowski, Leo - 1921-1922. Bechert, Alfred - 1909, 1910. Behnke, Gustav - 1909, 1910, 1913, 1921-1922. Bialke, Ebmin - 1925, 1926. Bieler, Georg - 1915, 1916. Borkowski, Dominikus - 1915, 1916. Brettschneider, Friedrich - 1921-1922. Collins, Heinrich - 1897, 1899. Czachowski, Gertrud - 1921-1922. Czachowski, Johannes - 1897, 1899, 1909. Dahlmann, Julius - 1897, 1899, 1909, 1910. Dahsler, Hans - 1925, 1926. Daßler, Hans - 1921-1922. Döhring, Paul - 1921-1922. Domroese, Waldemar - 1925, 1926. Dreist, Ernst - 1909, 1910, 1913, 1921-1922. Fast, Eduard - 1897, 1899. Fast, Ernst - 1914, 1915, 1916. Ficht, Karl - 1921-1922. Fox, Theodor - 1899. Frommann, Heinrich - 1897, 1899. Gaborowski, Albert - 1921-1922. Geißler, Hermann - 1897, 1921-1922, 1925, 1926. Gellentin, Heinrich - 1921-1922. Günther, Ernst - 1897. Hein, Eduard - 1909, 1910, 1913, 1914, 1915, 1916. Hennke, Otto - 1921-1922. Hintz, Josef - 1909, 1910. Hintzki, Bernhard - 1909, 1910, 1913, 1914, 1915, 1916. Hintzmann, Karl - 1897, 1899. Höcherl, Franz - 1909, 1910, 1913, 1914, 1915, 1916. Janzen, Paul - 1915, 1916. Jensch, Hedwig - 1921-1922. John, Wilhelm - 1910. Kahlen, Gustav - 1925, 1926. Kalähne, Alfred - 1925, 1926. Kalkning, Hermann - 1913. Kanefke, Friedrich - 1925, 1926. Karpinski, Otto - 1910. Katke, Athanasius - 1897, 1899, 1909. Kelmer, Arthur - 1921-1922. Kitowski, Franz - 1909, 1910, 1913. Klante, Rudolf - 1899. Klawikowski, Edmund - 1913, 1914, 1915, 1916. Knaak, Martin - 1909, 1910, 1913, 1914, 1915, 1916. Krause, Erich - 1925, 1926. Kreft, Felix - 1921-1922. Kreft, Hugo - 1909, 1910, 1913. Kreft, Joh. - 1921-1922. Ladmann, Johann - 1925, 1926. Lange, Hermann - 1909, 1910. Laschewski, Hermann - 1921-1922. Leu, Heinrich - 1909, 1910, 1913. Manka, Georg - 1925, 1926. Mürau, Abolf - 1914, 1915, 1916. Nast, Albert - 1913. Ostrowski, Max - 1925, 1926. Ostrowski, Richard - 1921-1922. Pluczkiewicz, Hypolit - 1921-1922. Präske, Friedrich - 1897, 1899. Prochnow, Adolf - 1897, 1899. Ramminger, Otto - 1921-1922, 1925, 1926. Remus, John - 1910, 1913, 1914. Richter, Karl - 1921-1922. Riebandt, Johannes - 1921-1922, 1925, 1926. Rogacki, Paul - 1915, 1916. Rohde, Johann - 1910, 1913, 1914, 1915, 1916. Rotta, Johannes - 1925, 1926. Rux, Hermann - 1897, 1899. Saborowski, Albert - 1925, 1926. Schabowski, Marie - 1925, 1926. Scheffler, Oswald - 1913, 1914, 1915, 1916. Scheibe, Jakob - 1909, 1910, 1913. Schmal, Paul - 1925, 1926. Schmoll, Eugen - 1925. Senkpiel, Moritz - 1897, 1899, 1909, 1910, 1913. Sojecki, Alexander - 1925, 1926. Springer, Eduard - 1921-1922. Stumm, Hugo - 1913, 1914. Tadda, Paul - 1925, 1926. Tavernier, Gustav - 1897, 1899, 1909, 1910, 1913, 1914. Thoma, Alexander - 1897, 1899. Tietze, Paul - 1921-1922. Toerckler, Bruno - 1910, 1913, 1914, 1915, 1916. Urban, Max - 1914, 1915, 1916. Weist, Jonathan - 1925, 1926. Wielert, Artur - 1926.



Pocz¹tek strony.